Wohnstätte und Außenwohngruppe

Die Abteilung "Betreutes Wohnen - stationär" der PsychoSoziales Netzwerk gGmbH, das ist unsere im April 1996 eröffnete Wohnstätte in der Königsallee 59/1 mit der Außenwohngruppe in Oßweil. Mit diesen beiden stationären Wohnangeboten in Ludwigsburg können wir insgesamt für 32 Menschen mit psychischer Erkrankung und Behinderung Wohn- und Lebensräume anbieten.
Seit 1996 haben 89 Menschen unsere stationären Hilfen in der Wohnstätte und der Außenwohngruppe in Anspruch genommen. Sie nutzten diese Zeit für ihre Entwicklung und Neuorientierung. Unsere Aufgabe ist, gesundheitliche Stabilisierung und das Wiedererlernen selbständigen Lebens mit intensiver Betreuung und tagesstrukturierender Förderung zu erzielen.
Dabei ist die Zusammenarbeit mit der Abteilung "Betreutes Wohnen - ambulant" und dem Integrationsfachdienst sowie der Werkstatt für behinderte Menschen stets ein großer Vorteil für unsere Bewohner, wenn es um geeignete weitere Schritte ihrer Eingliederung in die Gesellschaft oder um die Teilhabe am Arbeitsleben geht.

Weitere Informationen zu Wohnstätte und Außenwohngruppe erhalten Sie in unserem Infoblatt (pdf-Datei, 452 KB).

Unser Team

Carmen Scherer


07141 9454-510 07141 9454-599
Wer weiß, wie er sein Leben gestalten muss, um glücklich zu sein, der braucht nur noch den Mut, es auch genauso zu leben. (John Irving; Schriftsteller und Oscar- Preisträge C.Scherer@psn-lb.de

Felix Weigend

B.A. Soziale Arbeit (FH)
07141 9454-520 07141 9454-599
If you never ever try it - you will never ever know it. f.weigend@psn-lb.de

Frank Heimerdinger

Ergotherapeut
07141 9454-580 07141 9454-599
Wunsch des Zeus: Möge dich, bei allem Unmut, dennoch der Gedanke erfreuen; dass, wo man Unmögliches fordert - als Qualität - eben das Möglichste erreicht wird. f.heimerdinger@psn-lb.de

Ilona Wittmann

Stellvertretende Heimleiterin
07141 9454-520 07141 9454-599
Man kann einen Menschen auf einen guten Weg bringen, aber man kann ihn nicht zwingen darauf zu bleiben. (Konfuzius) i.wittmann@psn-lb.de

Jan Warrelmann


07141 9454-510 07141 9454-599
"Denke nicht so oft an das, was dir fehlt, sondern an das, was du hast!" (Marc Aurel) J.Warrelmann@psn-lb.de

Marion Wuttke

Hauswirtschaftliche Betriebsleiterin
07141 9454-550 07141 9454-599
Das einzig Sichere was wir über die Zukunft wissen, ist, das sie noch vor uns liegt. m.wuttke@psn-lb.de

Martin Mayer

Diplom-Sozialpädagoge
07141 9454-570 07141 9454-599
Lebbe geht weiter (Dragoslav Stepanovic) m.mayer@psn-lb.de

Martin Wegert

Diplom-Sozialpädagoge (FH)
07141 9454-530 07141 9454-599
Der Schlüssel zum Herzen der Menschen wird weniger unsere Klugheit, sondern immer unsere Liebe sein. (Hermann Bezzel) m.wegert@psn-lb.de

Melanie Seiler

Sozialarbeiterin
07141 9454-580 07141 9454-599
"Derjenige, der ein WARUM zum Leben hat, kann fast jedes WIE ertragen." (Friedrich Nitzsche) m.seiler@psn-lb.de

Norbert Abele

Abteilungsleiter
07141 9454-500 07141 9454-599
Man sollte nicht ängstlich fragen: Was wird und kann noch kommen? Sondern sagen: Ich bin gespannt was Gott jetzt noch mit mir vorhat. (Selma Lagerlöf) N.Abele@psn-lb.de

Sarah Walter


07141 9454-580 07141 9454-599
s.walter@psn-lb.de

Siegfried Hübner

Arbeitserzieher
07141 9454-510 07141 9454-599
Mit kleinen Schritten zurück in die Gesellschaft. s.huebner@psn-lb.de

Abendangebot Dezember 2018 der Tagesstätte Ludwigsburg

Abendprogramm
pdf-Datei (435 KB)

Tagesstätten-Monatspläne Dezember

Monatsplan Ludwigsburg
pdf-Datei (1 MB) 

Monatsplan Ditzingen
pdf-Datei (795 KB)