Betreutes Wohnen - ambulant

Im Jahr 1998 haben wir in Zusammenarbeit mit dem ehemaligen Landeswohlfahrtsverband und dem Landkreis Ludwigsburg mit der Betreuung von psychisch kranken Menschen im Rahmen des Ambulant Betreuten Wohnens begonnen. Heute betreuen unsere Mitarbeiter im Einzel- und Paarwohnen rund 50 Menschen, die sonst alleine in ihrer Wohnung nicht mehr zurechtkommen würden. Innerhalb der letzten Jahre haben wir zudem 30 Plätze in Wohngruppen geschaffen, die ebenfalls von uns ambulant betreut werden.

Ein weiterer Baustein unserer Abteilung heißt Betreutes Wohnen in Familien, mit dessen Aufbau wir im Mai 2003 begonnen haben. Es ergänzt unsere ambulanten Hilfen im Bereich Wohnen um die Wohnmöglichkeit bei Gastfamilien.

Wenn Sie Fragen zu unseren Angeboten haben wird Ihnen unsere Anlauf-, Beratungs- und Vermittlungsstelle (ABV-Stelle) gerne weiterhelfen.

Unser Team

Annika Nadler


07141 9454-335 07141 9454-399
Eine Blume macht sich keine Gedanken ob sie mit der Blume neben ihr mithalten kann, sie blüht einfach. (Unbekannt) A.Nadler@psn-lb.de

Britta Link

Diplom-Sozialarbeiterin (FH)
07141 9454-322 07141 9454-399
Verstehen kann man Leben rückwärts, leben muss man es vorwärts. (Sören Kierkegaard) b.link@psn-lb.de

Isabelle Farley


07141 9454-341
I.Farley

Jochen Geissinger

Diplom-Sozialarbeiter (FH)
0 71 41 94 54-328 0 71 41 94 54-399
"Je besser man jemand versteht, je weniger muss man ihn pathologisieren." (Bernd Schmid) J.Geissinger@psn-lb.de

Markus Bühler

Diplom-Sozialpädagoge (BA)
07141 9454-331 07141 9454-399
Erfahrung nennt man die Summe aller unserer Irrtümer. (Thomas Alva Edison) M.Buehler@psn-lb.de

Martina Schulte

Diplom-Sozialarbeiterin (FH)
07141 9454-334 07141 9454-398
Man wird einen anderen Menschen nie wirklich verstehen, wenn man die Dinge nicht von seinem Standpunkt aus betrachtet. (Harper Lee) m.schulte@psn-lb.de

Paul Jurda

Dipl. Sozialpädagoge (BA)
07141 9454-326 07141 9454-399
"Träume zuzulassen und ihnen einen realistischen Rahmen zu geben ist ein Teil des Wegs, um Grenzen zu überwinden - im Beruf ebenso wie im Alltag" (Arved Fuchs) p.jurda@psn-lb.de

Ramona Gunser


07141 9454-327 07141 9454-399
R.Gunser@psn-lb.de

Sascha Witzke

B.A. Soziale Arbeit (FH)
07141 9454-325 07141 9454-398
Gibt es eine bessere Form mit dem Leben fertig zu werden, als mit Liebe und Humor? (Charles Dickens) s.witzke@psn-lb.de

Sebastian Heß

Abteilungsleiter
07141 94715-01 07141 94715-99
Die Träumer des Tages sind gefährliche Leute, denn eines Tages machen sie sich auf, um ihre Träume zu verwirklichen. (Fridtjof Nansen) s.hess@lebenszentrum-lb.de

Simone Hoffmann

Diplom-Sozialpädagogin
07141 9454-323 07141 9454-399
Vertrauen ist eine Brücke zwischen zwei Menschen, die dadurch entsteht, dass beide los gehen. (Verfasser unbekannt) s.hoffmann@psn-lb.de

Ulrike Lorenz

Bachelor of Arts (B.A.) Soziale Arbeit
07141 9454-320 07141 9454-399
Am Ende wird alles gut. Und wenn es nicht gut ist, ist es auch noch nicht vorbei! u.lorenz@psn-lb.de

Abendangebot Dezember 2018 der Tagesstätte Ludwigsburg

Abendprogramm
pdf-Datei (435 KB)

Tagesstätten-Monatspläne Dezember

Monatsplan Ludwigsburg
pdf-Datei (1 MB) 

Monatsplan Ditzingen
pdf-Datei (795 KB)